Subasta 783, Lote # 118 FANNY RABEL (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) Sin título Firmado y fechado 1962 Gouache, tinta y lápiz sobre papel Nacida en Polonia, educada en Francia y nacionalizada mexicana, Fanny Rabel ingresó al Taller de Gráfica Popular y fue miembro del Salón de la Plástica Mexicana. Estudió directamente con Frida Kahlo y Diego Rivera, sin embargo desarrolló un estilo propio con temas sociales, indígenas y de la cultura nacional. "Nunca lo expresado llega a la altura de lo imaginado; el sueño será siempre para mí, más rico que la realidad; más apasionante la búsqueda que el hallazgo y más fértil el camino que la meta". Fanny Rabel. Fuente consultada: Presencia del Salón de la Plástica Mexicana. México. Fondo Nacional para Actividades Sociales, Instituto Nacional de Bellas Artes, Ed. FONAPAS, Pág. 251. 57.5 x 43.5 cm Estimado $15,000-25,000